Перейти на корпоративный сайт холдинга Добавить в избранное

№01 - 2014

№01 - 2014

Краткое содержание номера:

БАНКИ

Реиндустриализация России и вопросы финансирования. Роль системообразующих банков
К. Тетерятников

Данная статья открывает цикл статей, в которых будут рассмотрены методологические подходы к определению понятий «реиндустриализация» и «промышленная политика», проанализированы проблемы реиндустриализации в России и пути их решения, рассмотрены цели и приоритеты промышленной политики в России, США и ЕС, социальные последствия реиндустриализации, источники и условия финансирования программ реиндустриализации, даны конкретные рекомендации относительно участия системообразующих банков в реализации государственной программы развития промышленности.

Анализ состояния банковской системы России в 2013 году
Ю. Николаева

В статье проводится анализ состояния банковской системы и изменений, произошедших за 2013 год. Рассматриваются ключевые показатели финансово-банковской деятельности России, такие как численность российских банков, динамика показателей активов и пассивов, их структурный состав, динамика показателей прибыльности и рентабельности банков, факторы, как внутренние, так и внешние, обуславливающие проблемы банковской системы в целом.

Мировое банковское обозрение


ПЕРСОНАЛ

Мотивация персонала – важный фактор эффективности работы предприятия
М. Кузьмичева

В статье рассмотрены вопросы управления и развития человеческого капитала, который является конкурентным преимуществом современных компаний. Поэтому в современном менеджменте все большее значение приобретают мотивационные аспекты.

Оптимизация оплаты труда персонала по снабжению
А. Кузнецова

В работе обобщен опыт по формированию систем мотивации труда персонала, в частности представлена комплексность критериев контроля за деятельностью менеджеров по снабжению, предназначенная для минимизации издержек, связанных с закупками.

Развитие малого бизнеса как условие создания рабочих мест
Э. Абдуллаев

Во многих странах малый бизнес является основным поставщиком рабочих мест. И его доля в ВВП постоянно растет. Автором статьи рассмотрены проблемы создания новых рабочих мест сегментом малого предпринимательства в России.


ОБРАЗОВАНИЕ

Мировой рынок образовательных услуг: соответствие российских рейтингов университетов международным аналогам
А. Таточенко

Автором статьи изучены основные российские и международные рейтинги университетов, а также произведена комплексная оценка высших учебных заведений.

Экономическая деятельность российских вузов: рейтинговые оценки как индикатор стоимости образовательных услуг
А. Таточенко,
И. Таточенко

Авторами статьи рассмотрена взаимосвязь между стоимостью обучения в университете и его позицией в рейтинге учебных заведений.

О проекте модернизации профессионального образования Красноярского края
С. Лозинский

Возможности получения высшего образования на русском языке в ЕС
Т. Савенкова

Автором статьи рассмотрены особенности получения высшего образования в Европейском союзе на русском языке.


ФИНАНСЫ

Глобализация как ключевой фактор развития финансовой системы
М. Дуброва

Автором статьи рассмотрены различные определения термина «финансовая система», приведены принципы ее построения и развития.

Исторические предпосылки развития финансовой логистики и ее основные понятия
Ю. Сваталова,
Т. Козенкова

Данная статья открывает цикл авторских статей, посвященный новому направлению в финансовой науке: финансовой логистике. Автор статьи рассматривает этапы эволюции понятия «финансовая логистика» и дает трактовку данной финансовой категории.

Сущность инноваций и инновационных технологий
Н. Старостина,
Н. Мандрик

В статье рассмотрено развитие инновационной теории в России, а также концепции по исследованию формирования технологических систем и способов распространение инновации.

Слияния и поглощения как инструмент повышения стоимости компании
Т. Вашакмадзе

Теоретически сделка слияния и поглощения должна приводить к созданию стоимости, однако больше половины сделок слияния и поглощения, как показывает статистика, наоборот, разрушают стоимость. Это связано с тем, что компания-приобретатель не в состоянии провести интеграцию и «уловить» планируемую синергию от сделки. В работе представлен мета анализ академических работ и исследований консалтинговых компаний, где факторами неудачи в процессе интеграции выступает плохой коммуникационный менеджмент. Автор приходит к выводу, что так как сделка слияния и поглощения оказывает влияние на всех стейкхолдеров будущей объединенной компании, очень важно в процессе сделки правильно выстроить коммуникационную стратегию и взаимоотношения со всеми стейкхолдерами.


ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Финансовая устойчивость организации: особенности классификации и факторы, влияющие на ее обеспечение
М. Шальнева

В статье рассматриваются современные классификации финансовой устойчивости организации, а также внутренние и внешниефакторы, влияющие на ее обеспечение, в том числе: проведен сравнительный анализ классификаций финансовой устойчивости по различным основаниям с выводом о том, какую классификацию можно считать наиболее актуальной, и систематизированы факторы, оказывающие влияние на финансовую устойчивость компании. Статья подготовлена по результатам исследований, выполненных за счет бюджетных средств по Государственному заданию Финуниверситета 2013 года.

Макроэкономические индикаторы финансовой устойчивости жилищно-коммунального комплекса
Г. Хотинская

Финансовая устойчивость и ее изменение во времени – стратегически важный индикатор финансового состояния любой компании, рынка, национальной экономики. В макроэкономическом плане для России характерны проблемы с отдельными индикаторами финансовой устойчивости, однако на отраслевых рынках зачастую наблюдаются разнонаправленные по сравнению с общероссийскими тенденции. Макроанализ показывает, что ситуация с финансовой устойчивостью весьма специфична в российском жилищно-коммунальном комплексе.

Анализ современных методов оптимизации затрат организации как фактор финансовой устойчивости
А. Духанин

В статье раскрыто понятие финансовой устойчивости и описаны методические подходы к управлению затратами. Рассматриваются теоретические аспекты внедрения автоматизированных систем управления на торговых и производственных предприятиях, современные методы оптимизации затрат, а именно: ABC-анализ, XYZ-анализ, стоимостной анализ, внедрение ERP-систем.

Энергосервисные проекты как инструмент развития финансового потенциала и инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса
Е. Каменева,
Е. Межуева

В статье представлен механизм наращения финансового потенциала управляющих субъектов ЖКХ России с помощью реализации инвестиционных проектов по повышению энергоэффективности многоквартирных домов и коммунальной инфраструктуры. Раскрыто содержание финансового потенциала, описаны преимущества энергосервиса для стейкхолдеров процесса

.
ИСТОРИЯ

100-летию журнала «Финансовая жизнь» посвящается!

95-летию газеты «Экономика и жизнь» посвящается!


ЦИТАТЫ

Козыри в игре нации


СОБЫТИЯ

17 января 2014 года, третий день Гайдаровского форума, тема «Новые вызовы бизнес-образования: взгляд из России и извне»

Компетентный взгляд на макроуровневое прогнозирование и стратегическое планирование Итоги Российского конкурса «Менеджер года в государственном и муниципальном управлении» и Общественной премии «Менеджер года в банковской сфере»

Итоги XXIII ежегодного Собрания членов Международного союза экономистов

Экскурсия по экспозиции «Центробанк России – страницы истории»

Вышло в свет практическое пособие «Юридические аспекты оформления «посевных» и венчурных сделок»

Форум финансовых директоров банковской сферы Banking CFO 2014

Наука – основа эффективного управления

Вернуться к списку номеров

Издательский дом "Экономическая газета".
Copyright © 2000-2024. Все права защищены.
Создание сайтов -