Перейти на корпоративный сайт холдинга Добавить в избранное

№01 - 2010

№01 - 2010

Краткое содержание номера:

МСФО

Требования международных и отечественных стандартов, регулирующих учет финансовых инструментов
Банк С.В.

Все большее число российских организаций переходят на МСФО. Стандарты призывают в первую очередь к раскрытию информации и прозрачности бизнеса. Автором рассмотрены требования как международных, так и отечественных стандартов при учете финансовых инструментов.

Реформирование российского бухгалтерского учета и отчетности при переходе на МСФО
Агеева О.А.

Глобализация и интеграция в мировое сообщество приводит к тому, что национальные стандарты бухгалтерского учета унифицируются и изменяются. Именно поэтому переход на МСФО волнует сегодня многих. В статье рассмотрен вопрос о реформировании РСБУ при переходе на МСФО.


ИНВЕСТИЦИИ

Особенности и принципы управления городскими инвестиционными программами на основе проектного подхода
Рагимов Ф.И.

На основе городской инвестиционной программы реализуются крупные строительные объекты. Наиболее предпочтительный вариант реализации Программы – проектный подход. Автором рассмотрены особенности управления городскими инвестиционными программами на основе проектного подхода.

Методы привлечения долгосрочного финансирования для реализации инвестиционных проектов
Торосов И.Э

Проблема привлечения заемного финансирования на длительный срок становится для организаций первоочередной. Но для того, чтобы более детально оценить масштабы проблемы привлечения заемного финансирования интересно рассмотреть точку зрения банковского сектора экономики на проектное финансирование. В статье представлены методы привлечения долгосрочного финансирования для реализации инвестиционных проектов.

Особенности процедуры due Diligence
Богатова Е.Р.

Покупатели и инвесторы перед тем, как заключить сделку оценивают все плюсы и минусы объекта инвестирования, просчитывают риски и собирают достоверную информацию об объекте. Указанные процедуры демонстрируют должную осмотрительность сторон, которая реализуется через рассмотренную в статье процедуру дью дилидженс.


КОРПОРАЦИИ

Отличительные особенности организации финансового управления в холдинге
Сваталова Ю.С.,
Слуцкер А.И.

Экономический кризис для многих стал переломным моментом. Отличительной особенностью кризисов становится рост сделок по слиянию и поглощению компаний, в ходе которых головные организации укрупняются и образуются холдинги. Из-за масштабов деятельности финансовое управление холдингом имеет ряд специфических особенностей, которые рассматриваются в данной статье.

Порядок применения трансфертных цен и регулирование процесса ценообразования в группе компаний
Козенкова Т.А.,
Тетерятников К.С.

Из-за масштабов деятельности холдинга объем операций, производимых внутри группы достаточно велик. В тоже время, с точки зрения законодательства, все операции, производимые внутри интегрированных структур, подвергаются пристальному вниманию. Автором рассмотрен порядок применения трансфертных цен и регулирования процесса ценообразования в холдинговых структурах.

Инвестиционное программирование в интегрированных предпринимательских структурах
Винслав Ю.Б,
Касатов А.Д.

Трудно переоценить значение качественно разработанных корпоративных инвестиционных программ, обеспечивающих достижение перспективных целей функционирования и развития бизнеса. В то же время пока малоисследованной остается проблема инвестиционного программирования в интегрированных корпоративных структурах (ИКС). В статье автором рассмотрены вопросы формирования программы реальных инвестиций применительно к интегрированным структурам; обеспечения таких программ финансовыми ресурсами; оценки влияния инвестиционных программ на показатели эффективности функционирующей ИКС.


БАНКИ

Институализация конкуренции на рынке банковских услуг
Курманова Л.Р.

В статье рассматриваются концептуальные основы исследования конкуренции на рынке банковских услуг; выявлены тенденции (институализация и глобализация), характерные для современного этапа конкуренции; подчеркивается актуальность инновационных факторов конкурентоспособности кредитных организаций и клиентоориентированный подход в организации бизнес-процессов.

Управление прибылью и доходами банка
Ковшова М.В.,
Куцеба С.М.

Важной составной частью банковского менеджмента является управление прибылью, которая является внутренним источником развития коммерческого банка. Планирование прибыли осуществляется как на уровне банка в целом, так и на уровне его отдельных подразделений. В статье рассмотрены способы управления прибылью и доходами банка.


ФИНАНСЫ

Оптимизация управленческих и коммерческих расходов строительной компании в условиях снижения объемов работ
Новак Е.В.

Этой статьей автор открывает серию публикаций по управлению финансами строительных предприятий в условиях экономической рецессии 2009-2010 гг. В статье рассмотрены вопросы оптимизации расходов строительных компаний, как основополагающего аспекта для успешного долгосрочного развития.

Стратегическое управление затратами
Морыженков В.А.

В современных экономических условиях основной целью предприятия является достижение максимальной прибыли. В сложившихся условиях трудно переоценить важность анализа затрат и управления ими. Автором рассмотрен процесс управления затратами с учетом возрастающей роли стратегического управления затратами.

Анализ финансовой устойчивости и прогнозирование банкротства организаций
Брыкин И.М.

В сложившейся ситуации важно вовремя заметить негативные тенденции в развитии организации. Своевременно диагностировать их помогает финансовый анализ. В статье рассмотрен анализ финансовой устойчивости, прогнозирование банкротства, а также даны рекомендации по пересмотру кредитной политики.


ЛИЗИНГ

Отражение лизинговых операций в учете лизингополучателя: российский подход, бухгалтерский и налоговый аспекты (начало)
Вахрушина М.А.

В статье рассмотрены особенности учета и налогообложения лизинговых операций в Российской Федерации, приведены основные бухгалтерские проводки по отражению информации, связанной с лизинговыми операциями.

Проблемы исчисления налога на лизинговое имущество
Шанаева Ф.Б.,
Омариев М.А.

Порядок исчисления налога на лизинговое имущество имеют принципиально принципиальное значение при заключении лизинговых сделок. В рамках данной статьи автор рассмотрел различные точки зрения на проблему принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств.

Лизинг персонала: проблемы мотивации
Маслова Е.Л.,
Кириллова А.А.

Понятие «лизинг персонала» - достаточно новое для российского бизнеса. Тем не менее, во многих странах лизинг персонала применяется давно и успешно. Однако для того, чтобы привлечь сотрудников по данной схеме, необходимо правильно построить систему мотивации. О том, как это сделать, рассказано в данной статье.


ПРОБЛЕМЫ

Особенности анализа дебиторской задолженности
Войко А.В.,
Лобанок М.Ю.

Проблема управления дебиторской задолженностью стоит перед организациями достаточно давно. Тем не менее, до сих пор не существует единого рецепта, который позволил бы свести ее к минимуму. Связано это в первую очередь с тем, что все организации уникальны, как и их процедуры признания дебиторской задолженности проблемной. В статье рассмотрены особенности анализа дебиторской задолженности.

«Вечнозеленые» проблемы коррупции
Якутин Ю. В.

В современном мире именно проблема коррупции тормозит развитие, как отдельных сфер бизнеса, так и мирового хозяйства в целом. История борьбы с коррупцией насчитывает тысячи лет, но именно в наши дни достигла апогея. Автором рассматривается нынешнее состояние коррупции в России.

Вернуться к списку номеров

Издательский дом "Экономическая газета".
Copyright © 2000-2024. Все права защищены.
Создание сайтов -