Перейти на корпоративный сайт холдинга Добавить в избранное

№04 - 2011

№04 - 2011

Краткое содержание номера:

УЧЕТ

Учет расходов, связанных с членством в саморегулируемых организациях
Козловская О.


В 2010 г. институт лицензирования строительный деятельности был заменен на саморегулирование бизнеса. Создание саморегулируемых организаций (СРО) позволяет повысить конкурентоспособность отрасли и экономики страны в целом. Автором статьи рассмотрены основные аспекты учета расходов, которые возникают в строительных организациях при вступлении в СРО.

Особенности бухгалтерского учета тары
Парасоцкая Н.
Золочевская Н.


Тара — один из видов материально-производственных запасов. От того, насколько правильно организована система синтетического и аналитического учета, зависит правильность ведения бухгалтерского и налогового учета. Автор статьи рассматривает основные особенности учета тары.

Планирование продаж фармацевтических производственных организаций
Горлов В.


Планирование продаж является основой системы планирования. От точности прогнозных показателей зависит достоверность всего процесса планирования и бюджетирования в организации. Автор статьи рассмотрел систему планирования продаж на примере фармацевтических производств.

Методы оптимизации затрат на обеспечение различных видов безопасности
Шеховцева Ю.


В статье произведен обзор существующих методов обоснования затрат на безопасность. Сделан вывод о том, что общий недостаток этих методов состоит в отсутствии процедуры согласования расходов на осуществление того или иного вида безопасности с расходами на прочие ее виды. Предложен критерий оптимального распределения расходов на обеспечение различных видов безопасности.


ЭКОНОМИКА

Финансовые отношения в рамках Закона 94-ФЗ
Брыкин И.


Для обеспечения государственных закупок был введен Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Автор статьи рассмотрел построение финансовых взаимоотношений в рамках реализации данного Закона, предложил пути их совершенствования.

Эволюция факторов и признаков инновационной активности организаций в современных условиях
Купреев В.

Большинство организаций не имеют опережающих индикаторов, с помощью которых они могли бы систематически производить оценку инноваций, что отрицательным образом сказывается на управлении ими. Автором статьи рассмотрены методические подходы к оценке инновационной активности организаций.

Возможности повышения эффективности проведения выездных налоговых проверок
Слободчиков Д.


Вопрос обоснованного выбора плательщиков налогов и сборов для осуществления выездных налоговых проверок становится все более важным на фоне несоблюдения законодательства по налогам и сборам. По мнению автора, необходимо разработать всеобщую системную методологию поиска и выбора налогоплательщиков для принятия решения о проведении выездных налоговых проверок, что принесет положительный эффект.


ФИНАНСЫ

Регулирование размера чистых активов — альтернативные подходы
Глушецкий А.


Анализируются связь чистых активов с изменением размера уставного капитала хозяйственного общества. Показывается неэффективность контроля стоимости чистых активов посредством их сопоставления с номинальным размером уставного капитала. Предлагается переход к прямому нормированию собственных средств в сферах повышенного риска (банковская, страховая, инвестиционная).

Финансовая устойчивость и конкурентоспособность: точки соприкосновения
Еремин И.
Мельцас Е.


Статья обосновывает актуальность и доказывает необходимость применения методов определения финансовой устойчивости в кризисные периоды развития экономики.

Финансовое оздоровление строительных организаций: содержание и основные подходы
Мусаликин А.


Строительство — важнейшая отрасль российской экономики. Но показатели 2010—2011 гг. свидетельствуют о снижении активности в этом секторе. Автором статьи рассмотрены подходы к финансовому оздоровлению строительных компаний.


БАНКИ

Система регулирования валютных курсов при региональной интеграции
Ковшова М.


В статье исследованы теоретические вопросы основных режимов валютных курсов в рамках региональной интеграции, дана характеристика фиксированного курса обмена, приспосабливаемого, ползучего, двойного и плавающего курсов. Так как разработка единой концепции валютной политики считается невозможной, то страны начинают интегрироваться на региональном уровне. Такая интеграция дает возможность и странам постсоветского пространства конкурировать на местном, а затем и на мировом уровне.

Методы оценки и анализ эффективности деятельности коммерческих банков в регионах
Баширов Р.


В статье рассмотрены методы оценки и анализ эффективности деятельности коммерческих банков в регионах. Выявлены факторы, влияющие на эффективность деятельности этих банков, представлен портрет эффективного регионального банка.


МАРКЕТИНГ

Разработка концепции формирования системы клиентоориентированных услуг в финансовой сфере
Кузьмичева М.
Магадова С.


Клиентоориентированность — важная составляющая программы лояльности бизнеса, которая позволяет оценить уровень маркетинговых взаимоотношений между компанией и ее клиентами. Автором статьи предложена концепция формирования клиентоориентированных услуг в финансовой сфере.

Развитие клиентоориентированного подхода в сфере финансовых услуг
Магадова С.


Знание системы управления качеством клиентоориентированных услуг позволяет вести бизнес более уверенно, с меньшими рисками. Автором статьи рассмотрены основы формирования системы управления качеством услуг в финансовой сфере.


КОНКУРС

Планово-рыночный механизм разрешения основных противоречий в финансово-промышленных группах
Антипина Е.


В статье рассматривается планово-рыночный механизм разрешения основных противоречий финансово-промышленной группы в условиях перехода к устойчивому развитию. Исходя из экономических интересов стейкхолдеров группы выделены четыре оси противоречий. Обозначены направления их конструктивного разрешения.

Особенности учёта расходов на НИОКР в условиях инновационного развития экономики Российской Федерации
Курзаева А.
Грибанова О.


Раскрыт порядок учёта расходов на НИОКР в 2012 году в бухгалтерском и налоговом учёте. Приведены правила налогообложения расходов на научные разработки. Отражены изменения бухгалтерской отчётности, связанные с инновационной деятельностью и модернизацией экономики.

Система статистических показателей формирования аграрного кластера региона для привлечения инвестиций
Демичев В.


Определены базовый и функциональный критерии формирования кластеров в аграрной экономике, показатели, их характеризующие, оценена величина показателей по регионам Центрального федерального округа, проведена группировка регионов по величине критериев.


СОБЫТИЯ

Вернуться к списку номеров

Издательский дом "Экономическая газета".
Copyright © 2000-2024. Все права защищены.
Создание сайтов -