Перейти на корпоративный сайт холдинга Добавить в избранное

№02 - 2011

№02 - 2011

Краткое содержание номера:

МСФО

Принципы подготовки и составления финансовой отчетности
Агеева О.А.


Международные стандарты финансовой отчетности имеют ряд специфических особенностей. Принципы подготовки и составления финансовой отчетности — основной документ, призванный помочь в переходе на МСФО. Автором рассмотрены основные положения данного документа.


НАЛОГИ

О реализации основных экономических принципов налогообложения в Российской Федерации
Дорофеева Н.А.


В статье освещены основные исторические вехи развития принципиальных начал налогообложения и их отражение в современном налоговом законодательстве Российской Федерации. Анализируются существующие и узаконенные формы и методы практического использования в процессе налогового администрирования классических принципов налогообложения.

Алгоритм налоговой отчетности консолидированных налогоплательщиков
Зачупейко И.А.


Статья посвящена налоговому учету внутригрупповых операций, и предложен алгоритм составления консолидированной налоговой отчетности.


ФИНАНСЫ

Управление долговыми обязательствами организации
Парасоцкая Н.Н.


Информация о расчетах, осуществляемых организацией, имеет большое значение для пользователей, так как она позволяет им принимать хозяйственные решения, связанные с данной организацией. От качества такой информации зависит качество принятых управленческих решений и, следовательно, возможность достижения желаемого результата. Существенную долю в этой информации составляют данные бухгалтерского учета.

Развитие Private Banking в региональных банках
Суглобов А.Е.
Баширов Р.Р.


Рассмотрены отличительные особенности Private Banking в России. Разработанны обоснования инвестиционного проекта Private Banking для среднероссийского банка.

Оценка делового риска проводимого форсайт-исследования в строительной организации г. Москвы
Литвинова Е.М.


В статье предлагается использовать индикатор делового риска как показатель эффективности проводимого форсайта в организации. Данный показатель может быть использован всеми участниками исследования.

Создание системы финансового мониторинга
Беклемишев А.В.


В этой статье автор рассматривает проблему создания системы финансового мониторинга на предприятии. Такая система должна быть оперативной и гибкой, насколько это позволяют размер предприятия и масштаб его деятельности, и приспосабливаться к любым изменениям рынка.

ИНВЕСТИЦИИ

Основные направления решения проблем инвестиционно-инновационного развития малого бизнеса
Банк С.В.


В статье автором на основе анализа проблем инвестиционноинновационного развития малого бизнеса предложены пути активизизации инновационной деятельности именно малых предприятий. Долгосрочное инвестирование путем участия в капитале.

Безвозмездные формы финансирования
Козенкова Т.А.


Для интегрированных структур характерна практика участия одних участников группы в капитале других участников. Это позволяет осуществлять долгосрочное инвестирование. Автором рассмотрены возможности долгосрочного инвестирования, а также безвозмездные формы финансирования.


ЛИЗИНГ

Международный лизинг По материалам зарубежной прессы Налоговый учет у лизингополучателя
Сарибекян В.Л.
Шанаева Ф.Б.


В сложившихся сегодня экономических условиях лизинг становится оптимальным вариантом для строительных организаций при обновлении основных фондов, закупки необходимых инструментов. Однако, несмотря на то, что лизинг активно развивается, в сфере налогообложения все еще много противоречий. В статье рассматриваются особенности налогового учета у лизингополучателя.

Проблемы государственной поддержки лизинга авиации
Омариев М.А.
Мельцас Е.О.


Лизинг авиации перспективное и важное направление развития лизинга в нашей стране. Однако до сих пор отечественные компании предпочитают иметь дело с иностранными поставщиками. Авторами рассмотрены основные препятствия на пути развития авиализинга России и меры его господдержки.


МАРКЕТИНГ

Путь выигрыша в конкурентной борьбе на товарном рынке
Адамов Н.А.
Булеев А.И.


В статье представлен нормируемый интегральный коэффициент потребительского качества товаров, который включает в себя интегральный коэффициент качества товара и интегральный коэффициент доверия к товару. Разработана схема оценки конкурентоспособности товаров на основе интегрального коэффициента конкурентоспособности.

Мерчандайзинг — эффективный метод продаж торгового предприятия
Кузьмичева М.Б.



МЕНЕДЖМЕНТ

Психология принятия управленческих решений
Маслова Е.


Принятие управленческого решения — важнейший этап управленческой деятельности, реализации управленческих отношений и лидерских способностей каждого управленца. В статье рассмотрена проблема принятия управленческих решений в ее основных аспектах — организационно-деятельностном, личностном, структурном, функциональном и генетическом.


ПРОБЛЕМЫ

Зеленые дома
Мельцас Е.О
.

«Зеленое» строительство направленно на сохранение окружающей среды, так как наиболее сильно затрагивает тему энергосбережения. А эта тема, особенно в последнее время, вызывает все больший интерес не только среди экологов, но и в других различных профессиональных областях деятельности, в связи с чем является актуальной темой в настоящее время.

Достижение конкурентоспособности — важное условие оздоровления ситуации на Северном Кавказе
Амутинов А.М.


ИД «Экономическая газета» и ОАО «ИТКОР» объявляют постоянно действующий международный конкурс журнала «Финансовая жизнь» студенческих и аспирантских научных статей в области финансов.

Вернуться к списку номеров

Издательский дом "Экономическая газета".
Copyright © 2000-2024. Все права защищены.
Создание сайтов -