Перейти на корпоративный сайт холдинга Добавить в избранное

№2 - 2012

№2 - 2012

Краткое содержание номера:

УЧЕТ

Методика организации аудита малых предприятий
Парасоцкая Н.


В сфере экономики страны в начале XXI столетия происходит постоянный рост числа малых предприятий. В настоящий момент разработан и принят ряд нормативно-правовых актов, общее содержание которых — предоставление значительной свободы предприятиям малого бизнеса, сокращение надзорных функций государства по отношению к ним. В данных условиях значительно возрастает роль и значение правильной организации бухгалтерского учета и аудита малых экономических субъектов.

Современные тенденции представления корпоративной социальной отчетности
Краснова М.


В последние годы к владельцам бизнеса постепенно приходит понимание необходимости осуществления социально ответственного бизнеса, и как следствие, подготовки социальной отчетности. В настоящей работе изучены различные точки зрения современных отечественных и зарубежных ученых и практиков относительно сущности социальной отчетности, характера ее взаимодействия с учетом, приведена систематизация их мнений, а также произведен аналитический обзор формирования социальных отчетов в России с начала их публикации по настоящее время и выявлены современные тенденции их представления.


ФИНАНСЫ

Формирование стоимости оператора фиксированной связи
Брыкин А.
Пешков И.


Авторами статьи рассмотрены основные аспекты формирования стоимости операторов фиксированной связи.

Основы диагностики финансового состояния в строительстве
Нитецкий В.
Неровня Ю.


В статье рассмотрены основные аспекты диагностики финансового состояния строительных организаций с учетом отраслевой специфики.

Финансовый анализ стратегических решений в условиях неопределенности
Просолупова К.


В работе систематизированы теоретические основы метода реальных опционов — начиная от математического моделирования базовых типов опционов и заканчивая разработкой конкретных инструментов встраивания элементов метода реальных опционов в схему финансового анализа проектов. В практической части работы автором была решена эта проблема и самостоятельно разработаны варианты использования элементов метода реальных опционов в конкретной аналитической работе для ряда самых разных отраслей.


БАНКИ

Построение оптимального контракта, стимулирующего непринятие избыточного риска менеджерами банка
Пеникас Г.


Базельский комитет по банковскому надзору в 2010 г. поднял вопрос о поиске наиболее эффективного механизма мотивации, заложенного в контактах с высшим руководством банков, который стимулировал бы непринятие избыточного риска менеджерами банков. В работе предлагается теоретико-игровая постановка задачи выбора оптимального стимулирующего контракта. В результате анализа дерева игры делается вывод о том, что для стимулирования менеджеров банка не принимать избыточный риск необходимо, чтобы переменная часть их вознаграждения (процент от размера прибыли, не убытка) была выше при выборе ими низкорискованных решений, чем при выборе высокорискованных.

Формирование межбанковских финансово-кредитных отношений на постсоветском пространстве
Ковшова М.


Автором статьи рассматривается формирование системы межбанковских взаимоотношений через призму исторического развития в 1992—1995 гг.

Mетоды и модели оценки кредитоспособности заемщика коммерческим банком
Булеева Т.


В статье рассматриваются актуальные вопросы оценки кредитоспособности ссудозаемщика. Практика свидетельствует об отсутствии в коммерческих банках единых методов и подходов к оценке кредитоспособности потенциальных заемщиков. Существенные проблемы у коммерческих банков проявляются при кредитовании корпоративных клиентов.


КРИЗИС

Итальянский путь по выходу из кризиса
Фаши О.


Банковские кризисы — неотъемлемые результаты деятельности банков в условиях рыночной экономики
Ермаков С.
Фролова Е.


Роль банковской системы в экономике страны чрезвычайно велика. От того, насколько эффективно функционирует банковский сектор, зависит устойчивость экономического развития. В статье рассмотрены причины возникновения банковских кризисов.


ПРАВО

Институт интеллектуальной собственности на пороге «новой» экономики
Ахметов А.


В статье анализируются особенности становления института интеллектуальной собственности в условиях «новой» экономики. С позиций институционального подхода рассмотрена структура данного института, а также сопутствующие трансакционные издержки. Сделана попытка рассмотреть основные вызовы «новой» экономики, которые стоят перед институтом интеллектуальной собственности, и основные пути их преодоления.

Взыскание процессуальных издержек: есть ли проблемы правовой регламентации по УПК Республики Беларусь?
Горлов В.
Савина Н.


Настоящая статья является продолжением научного исследования проблемных вопросов правового регулирования по уголовно-процессуальному законодательству Республики Беларусь института процессуальных издержек при производстве по материалам и уголовному делу и посвящена непосредственно механизму их взыскания.


ИНТЕРВЬЮ

Современные реалии российской таможни
Данченков В.


Мировая экономика: впереди самое интересное
Нижегородцев Р.



ОБРАЗОВАНИЕ

STEP to Russia: русско-австрийское сотрудничество в области образования
Блессинг Б.


Российский университет кооперации — 100 лет в образовании
Кривошей В.



КОНКУРС

Контроллинг как инструмент инновационного развития промышленных предприятий России
Екименко В.
Джамалдинова М.


В статье представлено исследование контроллинга, способного повлиять на инновационное развитие российских промышленных предприятий, выявлена и обоснована ценность контроллинга не только для менеджмента предприятия, но и для потребителей.

Разновидности российских паевых инвестиционных фондов и риски инвестирования в них в современных экономических условиях
Лаврентьев М.
Банк С.


Паевые инвестиционные фонды, являясь в настоящее время одним из самых популярных инвестиционных инструментов в мире, считаются еще и одним из самых надежных. Существует множество разновидностей паевых инвестиционных фондов. Они различаются ликвидностью паев, сроком инвестирования, направленностью инвестиционной деятельности и соответственно соотношением риска и доходности. В работе ПИФа принимают участие несколько организаций, которые обеспечивают управление средствами, их хранение и в какой-то степени контроль над действиями УК. При анализе соотношения риска и доходности в ПИФы инвестору, кроме всего прочего, нужно учитывать основные издержки при инвестировании в ПИФы: скидки и надбавки при приобретении паев; оплату услуг управляющей компании и других организаций, участвующих в инвестиционном процессе; налог на прибыль. Цели пайщиков и фондовых управляющих могут иногда отличаться, что приводит к агентским проблемам. Успешным инвесторам нужно уметь самостоятельно оценивать ПИФы и знать основные коэффициенты их оценки.

Формирование себестоимости оказываемых услуг операторов подвижного состава
Тарасова Т.
Кривцов А.


В условиях демонополизации железнодорожного транспорта образовалось большое количество операторов подвижного состава, которые в условиях высокой конкуренции вынуждены искать новые методы управления доходами и затратами. В статье рассматривается схема формирования полной производственной себестоимости оказываемых услуг операторов подвижного состава по укрупненным видам деятельности и элементам затрат.


АУТСОРСИНГ

ИТ-аутсорсинг — надежное звено банковского бизнеса
Белов А.


Особенности управления корпоративным автопарком
Кирсанова А.


Безопасный аутсорсинг
Афанасьев Н.


Внешняя техподдержка повышает риск доступа к ИТ-системам неподконтрольных специалистов и несанкционированного вторжения извне. Как организовать работу с ИТ-аутсорсером так, чтобы обезопасить себя и своих клиентов.


СОБЫТИЯ

Вернуться к списку номеров

Издательский дом "Экономическая газета".
Copyright © 2000-2024. Все права защищены.
Создание сайтов -