Перейти на корпоративный сайт холдинга Добавить в избранное

№1 - 2012

№1 - 2012

Краткое содержание номера:

УЧЕТ

Договор цессии: особенности учета
Парасоцкая Н.


Уступка права требования получила достаточно широкое распространение в нашей стране. Однако в ряде случаев на практике возникают спорные моменты при отражении тех или иных операций с приобретенной дебиторской задолженностью в бухгалтерском и налоговом учете. Рассмотрению возникающих проблем в учете и налогообложении приобретенной по договору цессии дебиторской задолженности и посвящена наша статья.

Сегментация клиентов производственных фармацевтических организаций
Горлов В.


Исходными данными для проведения сегментации клиентов необходимо использовать первичные данные бухгалтерского учета и аналитический материал по объему продаж по каждому клиенту фармацевтических производственных организаций. Для определения приоритетности сегментации клиентов необходимо использовать методику АВС-анализа и методику «Активность клиента».


МАРКЕТИНГ

Развитие бренда компании на примере компании ZUEGG
Интервью с Цуэггом О.


Основные модели маркетинга услуг
Кузьмичева М.


В современной науке существует несколько центров изучения маркетинга услуг. Автор статьи рассмотрел основные модели маркетинга услуг.

Коммуникации в сфере маркетинга услуг: реклама и PR
Кузьмичева М.
Кириллова А.


Коммуникативная политика занимает важное место в системе маркетинга услуг. Ее использование позволяет сформировать спрос, активизировать сбыт и повысить эффективность в сфере услуг. Автором статьи рассмотрены такие коммуникации в сфере маркетинга, как реклама и PR.

Сбор маркетинговой информации и конкурентная разведка с использованием социальных сетей
Клименко С.


В статье описаны методы сбора маркетинговой информации и конкурентной разведки с помощью социальных сетей.


ЛОГИСТИКА

Логистический аутсорсинг: практика применения и направления развития
Интервью с Верещагиным С.


Анализ мировой практики логистической поддержки рыбохозяйственного бизнеса
Еремина М.
Крылова Т.


В настоящее время рыболовством охвачены практически все продуктивные районы Мирового океана. Важнейшей глобальной проблемой стабилизации и восстановления запасов водной биомассы, по мнению автора статьи, является эффективное управление промыслом.

Стратегия взаимодействия финансовой логистики как способа увеличения финансовой устойчивости
Адамов Н.
Мельцас Е.


В современном мире с понятием логистики связаны не только материальные, но также и информационные, финансовые, трудовые потоки, которые расширяют взаимодействие логистики с другими науками. Данное утверждение – обязательное условие повышения финансовой устойчивости предприятия. В статье рассматривается проблема определения границ сотрудничества финансовой логистики со смежными экономическими дисциплинами. Данные взаимосвязи, раскрытые в статье, иллюстрируются примерами.


АУТСОРСИНГ

Современный взгляд на аутсорсинг
Интервью с Солдатовым А.


Аутсорсинг управления проектами: как получить выгоду
Полозов А.


Классификация и аутсорсинг информационно-расчетных услуг на рынке гражданских авиаперевозок
Брыкин А.
Голубовская В.
Шумаев В.


Сфера услуг занимает лидирующее место в экономике страны. Все большее количество услуг оказывается с помощью аутсорсинга. Авторы статьи рассмотрели возможность использования аутсорсинга на примере информационно-расчетных услуг в сфере гражданской авиации.

Критерии выбора поставщика услуг при реализации аутсорсинговых проектов
Кириллова А.


Выбор поставщика услуг является наиболее важной задачей успешной реализации проекта по внедрению аутсорсинга. Исследования показывают, что из-за неправильного выбора поставщика услуг чаще всего возникают проблемы с реализацией договора. В статье рассмотрены некоторые методы выбора поставщиков аутсорсинговых услуг.


ФИНАНСЫ

Особенности разработки программного обеспечения в финансовых организациях
Интервью с Столяром Я.


Риски банковского аутсорсинга и методы его сокращения
Молчанова Л.
Шитиков Д.


В статье рассматриваются актуальные вопросы банковского аутсорсинга, выступающего одним из способов повышения качества и оптимизации деятельности финансово-кредитных компаний. Однако не всегда передача кредитными учреждениями банковских бизнеспроцессов на аутсорсинг приносит исключительно положительные результаты. Возникновение рисков управления процессами третьей стороной требует от коммерческих банков вырабатывать методы управления ими.

Международный финансовый центр в Москве: настоящее и будущее
Тетерятников К.


Создание в Москве Международного финансового центра поможет привлечь инвестиции в российскую экономику, максимально эффективно использовать потенциал фондового рынка для выполнения государственных экономических и социальных задач. Автором статьи рассмотрены общие тенденции и ключевые направления вопроса создания Международного финансового центра в России.


КОНКУРС

Аудит коммерческих расходов по экспортным сделкам
Селезнева Е.


С интеграцией российской экономики в мировое хозяйство процесс развития экспортно-импортных отношений между странами становится все более актуальным. Динамично развивающиеся предприятия заключают внешнеторговые договоры купли-продажи с зарубежными компаниями. В этой ситуации для предприятия-экспортера важно не только четкое составление контракта на поставку, но и правильное отражение расходов и рисков по договорам купли-продажи, некорректное отражение расходов может привести как к завышению, так и к занижению прибыли предприятия, в связи с чем при проведении проверок на предприятиях, занимающихся экспортными поставками, аудиторам необходимо проводить проверку понесенных предприятием расходов при перемещении товаров от поставщика к покупателю.

Роль и значение комплексной подготовки специалистов для гостиничной отрасли США
Чернышев Д.


В статье раскрываются принципы профессиональной подготовки специалистов для индустрии гостеприимства США. Анализируются образовательные технологии, созданные на базе американских профессиональных стандартов по гостиничным специальностям. Раскрываются особенности современного американского образовательного рынка.


ОБРАЗОВАНИЕ

Как не ошибиться при выборе зарубежной бизнес-школы?
Интервью с Паоли Б.


Бухгалтерский учет для первых лиц компании
Интервью с Адамовым Н.


Аутсорсинг как инструмент управления человеческим капиталом
Интервью с Зыковой Ю.


Профессиональное образование в области аутсорсинга. Осознанная необходимость
Интервью с Македонским С.

Вернуться к списку номеров

Издательский дом "Экономическая газета".
Copyright © 2000-2024. Все права защищены.
Создание сайтов -